Ученые из Берлинского института здоровья и университетской клиники Шарите выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Биологи проанализировали образцы тканей 33 пациентов, которые скончались от коронавируса. Оказалось, что COVID-19 распространяется по нервам от клеток, выстилающих горло и носовые пазухи, к мозгу. Высокие концентрации вируса также были обнаружены в тканях, связанных с запахом (обонятельная слизистая оболочка).

Данные исследования могут помочь объяснить некоторые неврологические симптомы коронавирусной инфекции, в частности потерю обоняния, которую испытывают многие люди, а также головную боль, усталость, рвоту и тошноту.

Исследование также показало, что оральные и офтальмологические пути могут быть потенциальными дополнительными местами проникновения коронавируса в центральную нервную систему. Так, более низкие уровни вирусной РНК были обнаружены в роговице, конъюнктиве глаза и слизистой оболочке полости рта.

Напомним, американская биотехнологическая компания Moderna обновила данные об эффективности вакцины против COVID-19. По данным Bloomberg, в 3-й фазе исследования эффективность вакцины составила 94,1%, а при тяжелом течении заболевания достигает 100%. 30 ноября компания Moderna подала заявку в FDA для получения разрешения на экстренное использование вакцины. Заседание по данному вопросу пройдет уже 17 декабря 2020 года.

Как сообщала «Хвиля», Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения Украины готовит проект по закупке вакцин от COVID-19, а также оборудования для медучреждений на сумму около 100 миллионов долларов. Кроме этого, по ее словам, Всемирный банк профинансировал контакт-центр Минздрава, а также «Улучшение здравоохранения на службе у людей» стоимостью около 215 миллионов долларов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.