Американский изобретатель и предприниматель Илон Маск заявил о том, что первый человек может быть доставлен на Марс уже через шесть лет.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

«Я уверен, что через шесть лет с настоящего момента», — сказал Маск в ответ на вопрос, когда люди получат возможность высадиться на Марсе, заданный на церемонии вручения премии Axel Springer.

По мнению Илона Маска, при благоприятных условиях первый человек сможет оказаться там уже через четыре года.

«Мы попытаемся отправить туда корабль без команды через два года», — рассказал он.

Концерн Axel Springer присуждает одноименную премию авторам инновационных идей, которые оказывают влияние на общество.

Напомним, посадочный модуль китайской автоматической станции «Чанъэ-5» успешно пробурил грунт Луны на глубину два метра. По информации Национального космического управления Китая (CNSA), модуль «Чанъэ-5» поднял образцы геологической лунной породы и запаковал их в контейнер для предстоящей отправки на Землю. Модуль также должен собрать образцы грунта с поверхности Луны при помощи руки-манипулятора.

Как сообщала «Хвиля», Национальное космическое агентство США работает над системой запуска Артемис – Artemis Space Launch System, – которая позволит человеку вернуться на Луну уже в 2024 году. По данным НАСА, первый полет будущего аппарата состоится в 2021 году, он будет беспилотным. Согласно плану, уже через три года на спутник Земли полетят люди – впервые за почти 50 лет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.