Всемирная метеорологическая организация ООН прогнозирует, что 2020 год станет одним из трех самых жарких годов в истории.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВМО.

«Климатические изменения продолжили свой необратимый ход в 2020 году, который находится на пути к тому, чтобы стать одним из трех самых жарких годов в истории. 2011-2020 будет самым жарким десятилетием в истории», - отмечается в прогнозе.

Всемирная метеорологическая организация ООН обращает внимание, что, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, концентрация парниковых газов в атмосфере в этом году продолжала расти.

Так, ученые регистрировали новые экстремальные температуры на земле, в море и в Арктике. В Австралии, Сибири, на западном побережье США и в Южной Америке бушевали лесные пожары, в Атлантике зафиксировали рекордное число ураганов, а в Африке и Юго-Восточной Азии наводнения привели к массовым переселениям.

По словам генерального секретаря ВМО Петтери Талас, средняя температура на планете резко поднялась.

«Средняя температура в мире в 2020 году должна быть примерно на 1,2°C выше доиндустриального уровня (1850-1900). Существует, по меньшей мере, один из пяти шансов, что к 2024 году эта разница превысит 1,5°C», - сказал генсек.

Напомним, ООН предупредила Украину о грозящей экологической катастрофе. Директор ведомства по вопросам окружающей среды Ингер Андерсен отметила, что незаконные вырубка и вывоз древесины, которые сейчас наблюдаются в Карпатах, негативно влияют на экосистему региона. К этому можно отнести и масштабные наводнения, количество которых в Украине за последние годы увеличилось.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главу Укргидрометцентра Николая Кульбиду, предстоящий зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий. «Зима будет с повышенным температурным режимом в отличие от нормы: температура будет выше на 2-4 градуса, чем была 30 лет назад. Кроме того, с неустойчивым снежным покровом. Похолодания будут, но кратковременные, хотя и достаточно жесткими», - рассказал синоптик. По его словам, противоречивые прогнозы об аномально теплой или аномально холодной зиме в Украине распространяют частные метеорологи, которым нельзя доверять.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.