Международная группа ученых обнаружила доказательства чандлеровского колебания Красной планеты. Марс оказался второй планетой Солнечной системы, в собственном вращении которой ученые нашли странный эффект, ранее обнаруженный только у Земли.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Geophysical Research Letters.

Ученые из Лаборатории реактивного движения, Калифорнийского технологического института и Королевской обсерватории Бельгии изучили данные, которые были получены за несколько десятков лет при помощи зондов Марса. Колебание Чандлера, названное по имени американского астронома Сето Кардо Чандлера, было обнаружено около ста лет назад. Астроном заметил, что объекты несовершенной формы (например, планеты и их полюса) иногда отклоняются от оси вращения.

Марс не может сохранять ровно свою ось вращения, которая постоянно «гуляет» вокруг своего среднего положения. Подобные колебания раньше были замечены лишь на Земле, где смещение полюсов вращения происходит с периодом в 433 дня, а их амплитуда достигает 15 метров. Точного объяснения причин колебаний нет до сих пор, однако ученые предполагают, что на колебания влияют процессы в океане и в атмосфере Земли.

Новые данные стали доступны для ученых благодаря работе космических зондов, которые вращались вокруг Марса: Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Global Surveyor и Mars Odyssey. Информация с космических зондов собиралась 18 лет, в том числе и данные об измерениях гравитационных эффектов на космический корабль.

Радиоизмерения, сделанные с борта этих аппаратов, привели к заключению, что ось вращения Марса ходит кругами на расстоянии 10 сантиметров против часовой стрелки, если смотреть на северный полюс планеты сверху. При этом период колебаний оси составляет 207 дней.

«Чандлеровское движение Марса должно быстро затухать (примерно за 60 лет), если отсутствует возбуждение, которое на Земле происходит большей частью за счет атмосферных, океанических и гидрологических процессов. На Марсе возбуждение связано с сезонным обменом массы между полярными шапками и определяется изменениями атмосферного давления с частотой в 1/3 марсианского года, что близко к чандлеровской частоте», - отмечают ученые.

Напомним, сверхмассивные черные дыры в центре галактик могут быть возможными «порталами» в отдаленные районы Вселенной. Ученые опубликовали статью в журнале Monthly Notices of the Royal Society, в которой утверждается, что черные дыры в очень ярких галактиках могут быть входами в эти «порталы» или «кротовые норы». Теоретически космический корабль может пройти сквозь такие «порталы». Однако они окружены интенсивной радиацией, что сводит к нулю шансы экипажа на выживание. Сходство «кротовой норы» и черной дыры заключается в том, что они обладают чрезвычайно сильной гравитацией. Однако при этом тело не может выйти из черной дыры, попав за горизонт событий, в то время как у «кротовой норы» должен существовать выход где-то в другой части космоса.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», компания SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon 9 с турецким спутником связи Turksat 5A. Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Через восемь с половиной минут после старта многоразовая первая ступень ракеты Falcon 9 совершила успешную управляемую посадку на морскую платформу в Атлантике. Турецкий спутник связи Turksat 5A начнет работать во второй половине 2021 года и станет четвертым спутником страны на орбите.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики". Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.