В Украине грядет постепенное потепление, морозы готовы отступить. Однако в ближайшие сутки среднесуточная температура будет еще достаточно низкой.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал народного синоптика Натальи Диденко.

В четверг, двадцать первого января, в большинстве регионов Украины температура поднимется до нуля градусов и даже выше. Прохладнее всего будет на Востоке, однако и там произойдет значительное потепление. Например, еще рано утром в Запорожской области будет в среднем двенадцать градусов мороза, зато ближе к концу дня там будет зафиксировано два градуса тепла.

Скриншот из Telegram Натальи Диденко

Тем не менее, в Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областях синоптики прогнозируют -15-24°C, днем ​-4-10°C. В западных регионах будет значительно теплее: +2+7°C. На остальной территории Украины будет зафиксирован постепенный переход от умеренных морозов ночью до оттепели днем. Сильных осадков при этом ждать не стоит.

Скриншот Укргидромецентра

"Идет новая воздушная тепла масса, холод упираться, поэтому может усиливаться ветер — окутывает шею плотнее. В Киеве ближайшей ночью еще морозно, хотя и легче, -8-10°C, а уже завтра днем ​​ожидается легкая оттепель", — написала Наталья Диденко.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

С Украине — середина календарной зимы, а потому не стоит надеяться на то, что холода быстро покинут территорию государства. В ближайшие дни возможны настоящие "температурные качели", когда в течение одного дня будет возможно потепление сразу на десять градусов и больше. Однако в целом общая температура воздуха будет оставаться достаточно низкой, а в будущем возможно новое похолодание.

Оттепель приведет к тому, что сковавший украинские реки и моря льды начнут постепенно таять. Это представляет серьезную угрозу гражданам, которые любят прогуляться по замерзшей водной глади. Следует сохранять предельную бдительность, а лучше во время оттепели вообще не выходить на лед.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще