Основатель космической компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск пообещал 100 миллионов долларов лучшему разработчику технологии улавливания углерода.

Об этом сообщает Хвиля.

«Я пожертвую 100 миллионов долларов в качестве приза за лучшую технологию улавливания углерода», — отметил Илон Маск.

Он пообещал раскрыть подробности предложения на следующей неделе.

Отметим, что улавливание углерода — это процесс, который включает отделение углекислого газа от промышленных и энергетических источников и его долгосрочную изоляцию от атмосферы.

Целью улавливания углерода является борьба с глобальным потеплением, а также загрязнением окружающей среды.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о намерении создать глобальную коалицию за прекращение выбросов углерода. В ходе саммита «Одна планета для биоразнообразия» Антониу Гутерриш призвал государства прекратить строить электростанции, работающие на угле. «Главной целью для Объединенных Наций в 2021 году является развитие на самом деле глобальной коалиции за прекращение выбросов углерода», - заявил генсек ООН. Антониу Гутерриш подчеркнул, что страны и города мира должны принять амбициозную «дорожную карту» по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Как сообщала «Хвиля», международная группа ученых прогнозирует, что через 20 лет Земля достигнет критической отметки температуры. Способность Земли поглощать почти треть антропогенных выбросов углерода через растения уменьшится в два раза при сохранении существующих темпов потепления. Ученые обнаружили, что температурные «пики» поглощения углерода составляют 18 градусов по Цельсию для наиболее распространенных растений C3 и 28 градусов для растений C4. Они уже превышаются в природе, но не наблюдается температурной проверки дыхания. Это означает, что во многих биомах продолжающееся потепление вызовет снижение фотосинтеза, в то время как частота дыхания растет экспоненциально, изменяя баланс экосистем, превращая их из поглотителей углерода в производителей, ускоряя при этом изменение климата. Одними из первых биом в мире, которые достигнут переломного момента, станут тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, а также тайга в России и Канаде.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.